ОФ "Международная Академия
Культурного и Экономического
Сотрудничества
"Новый Шелковый Путь"

Одежда и украшения

Дунганские переселенцы принесли с собой национальные формы мужского и женского одеяния, которые резко отличались от одежды местных жителей Семиречья.

Вся дунганская традиционная одежда делилась на три группы: летняя, демисезонная (весенне-осенняя) и зимняя. Она отличалась простотой и некоторой схожестью мужского и женского костюма: штаны, однобортная и двубортная одежда, выходная верхняя одежда.

Мужская дунганская одежда больше всего претерпела изменений и в наши дни совсем вышла из употребления. Но в первые годы жизни в Семиречье дунгане-мужчины ходили Б маньчжурском одеянии и носили косу. Сохранение такого одеяния диктовалось изолированностью и компактностью проживания дунган в Семиреченской области. Однако со временем дунгане, особенно мужчины, стали подражать местным тюркским народам. Уже в начале XX в. дунганские мужчины носили татарские камзолы, киргизские шубы, узбекские ичиги с калошами и меховые шапки, русские сапоги, а состоятельные горожане - и европейские костюмы.

Штаны шьют из материала синего и черного цветов без карманов, с широким шагом, в талии очень широкие. По покрою и форме дунганские мужские штаны очень похожи на штаны местных тюркских народов. Покрой их удобен для верховой езды. Держатся они при помощи кушака - ку ё дэзы, продетого через опояску - ку е - по верхнему краю штанины. Книзу они суживаются и штанины доходят до щиколотки. По словам старых дунган, раньше нижний край штанин - ку туй - при помощи специальной ленты - ку туй дэзы - обвязывался вокруг ноги поверх носков - вазы. Обмотки у мужчин только черного и синего цветов.

Покрой мужских штанов того периода у дунганских переселенцев в Семиречье очень схож с покроем их у китайцев северовосточных провинций КНР, который приводит В. С. Стариков в монографии «Материальная культура китайцев». Любопытно то, что названия отдельных деталей не только штанов, но вообще мужской и женской одежды полностью совпадают у них даже в настоящее время. Эта схожесть терминов наводит на мысль, что дунгане носили одежду маньчжурского покроя, который был локальным почти во всех провинциях тогдашней Цинской империи.

Поэтому приводимые автором названия современной одежды китайцев еще бытуют у среднеазиатских дунган. А сохранение старых терминов не только в отношении одежды, но и всей материальной культуры дунган Семиречья связано еще и с тем, что дунганские переселенцы водворились в среде народов, говорящих на тюркских языках.

Летние штаны - данку - шьют из хлопчатобумажной ткани белого, синего и серого цветов, а весенне-осенние -жяку - черного и синего цветов, на подкладке.

В настоящее время пожилые дунгане ходят зимой в стеганных на вате или смеси ваты с овечьей или верблюжьей шерстью штанах - мянку.

По сообщению стариков, дунгане батраки и бедняки носили пику - меховые штаны из овчины местной выделки.

По информации пожилых дунган, летняя рубашка - хан санзы - раскошенная, со стоячим воротником, с застежками на боку - быстро исчезла из употребления в связи с тем, что более простым оказался покрой рубашек местных народов.

Во время нашего обследования многие, особенно пожилые дунгане, говорили нам, что одежда дунган, вернувшихся из Синь-цзянской провинции Китая в 1950-1960 гг., по своей форме и покрою напоминала одежду дореволюционных семиреченских дунган. Здесь следует оговориться, что модернизированная одежда современных китайцев в счет не берется.

Со временем дунганские переселенцы приняли покрой летней рубахи - хансанзы - местных тюркских народов Семиречья и Ферганы.

Мужская куртка - нан баннозы - маньчжурского покроя и формы претерпела изменения в новых условиях и еще в дооктябрьское время вышла совсем из употребления.

Летний халат - гуа позы - шьют из хлопчатобумажной ткани, цвет подбирают по сезону, носят как повседневную одежду. Покрой такой же, как и у двубортной куртки, только халат длинный, с 9 пуговицами - от воротника и до колена.

Безрукавку - жяжязы - обычно надевают в прохладную погоду; она без воротника, с прямым разрезом посередине. Шьют ее нз черного материала на подкладке, застежка на три или пять пуговиц. Безрукавка бывает на вате и меху - мян жяжязыпи жяжязы.

Куртка для верховой езды - ма гуа - имеет прямой вертикальный разрез, застегивается на пуговицы. Ее надевают поверх халата; в зависимости от времени года куртка бывает на вате - мян ма гуа учли на меху -пи ма гуа.

Выходной халат - цон по или да гуа по - кроят так же, как куртку, но е длинными полами, по бокам делают разрез до колен. Застежка на девять пуговиц - от шеи до начала бокового разреза у колена.

Зимой дунганские мужчины поверх штанов надевали стеганные чулки до бедер - току. Они состоят из двух частей, надевают их как современные чулки и прикрепляются они специальными ремешками к поясу. Току имелись и у женщин, только они были с вышивками и различной расцветки (в зависимости от возраста), а у мужчин - только черные или серые.

Подбор дунганской мужской одежды был значительно беднее женской, поэтому дунганские мужчины быстро восприняли форму мужской одежды других народов. Эволюция традиционной мужской одежды началась сразу после водворения дунган в Средней Азии ,и Казахстане. Она коснулась в первую очередь одежды дунганских горожан в Семиреченской области. Состоятельные горожане стали подражать местным татарам и узбекам. Татарские камзолы, узбекские халаты, ичиги с азиатскими калошам и русские хромовые сапоги быстро стали проникать в быт дунган-горожан и отчасти сельских богачей.

Щегольски одетых по тогдашней моде дунганских горожан было трудно отличить от местных состоятельных татар.

Покрой русской рубахи и сапоги распространились у дунганских горожан-мещан, которые отбывали воинскую повинность в русской армии.

Общение с киргизским и казахским народами давало немало возможностей для проникновения уклада их жизни в быт дунганских переселенцев. Особенно что касается смешанных семей. В таких семьях была принята дунганами одежда киргизов и казахов из овчины: кожаные штаны - пи, шуба-пино, а также распашная рубашка-хансанзы - с пуговицами спереди, а также с застегивающимся воротником.

Гораздо более медленной была модернизация мужской одежды у сельских жителей, особенно у шэньсийской (токмакской) группы дунган.

Быстрое исчезновение национальной одежды наблюдалось у ошской группы дунганского населения. Еще в дооктябрьское время дунганские переселенцы на юге Киргизии отказались от традиционных национальных одеяний маньчжурского покроя, Любопытно и то, что там вышла из употребления и красочная женская одежда, Причины этого следует искать в слиянии малочисленной дунганской народности в Фергане и Оше с местным народом как по линии хозяйственной деятельности, так и по линии семейно-бытовой. Во время этнографического обследования ошской группы дунганского населения научными сотрудниками Сектора дунгановедения Академии наук Киргизской ССР в 1967 г. отмечалось, что в колхозе им. X. Таширова используется местными жителями безрукавка дунганского типа с прямым разрезом посередине. Любопытно, что эту безрукавку и местные жители называют по-дунгански - жяжязы. По информации стариков, она вошла в комплекс мужской одежды давно, еще в дооктябрьское время. Этот факт говорит о том, что ошская группа дунганского населения не только сама воспринимала одежду местных народов, но и распространяла национальный тип одежды.

В настоящее время мужская дунганская национальная одежда совсем вышла из употребления, за исключением штанов с широким шагом, которые носят только старики. Да и они уже не чисто дунганские, а модернизированные. Покрой их взят у тюркских народов.

Молодежь и раньше, и теперь одевается только по-европейски. Фабричные изделия мужской одежды давно, особенно в послевоенные годы, стали основными в одежде дунганской молодежи.

Пожилые люди и особенно старика еще одеваются по старому т. е. в камзолы, халаты, ичиги с калошами, а в зимнее время - в шубы местного (кустарного) производства. Однако в последнее время отмечается, что и пожилые дунганки стали носить фабричные изделия, начиная с белья и кончая костюмами и пальто. Распространение фабричных изделий среди пожилых мужчин-дунган диктуется экономической выгодой.

До наших дней сохранились красочная национальная одежда дунганской невесты, а также повседневная одежда пожилых женщин шэньсийской (токмакской) и частично ганьсуйской (пишпекской) групп.

Национальная одежда дунганок часто вызывала восхищение местных жителей Семиречья. Особенно красочна одежда дунганской невесты. Шелковый вышитый халат - нор, вышитые носки - xуa возы, вышитые туфли - хуа хэ в сочетании со своеобразной прической с цветами выглядят особенно нарядно. В отличие от женщин местных национальностей (узбечек, таджичек, туркменок) дунганки-невесты не закрывают лица. Они оставляют голову совсем открытой, только в руках держат парчовый или кашемировый платок, обязательно красного цвета, цвета радости и счастья, необходимый атрибут при поклоне старшим.

У дунганской женщины, как и у женщин местных национальностей, имеется парадная, выходная и повседневная одежда. Выходную одежду шьют из шелка, а повседневную - из хлопчатобумажных тканей.

В зависимости от состояния дунганские женщины имеют несколько комплектов одежды: летнюю, весенне-осеннюю и зимнюю.

Женская одежда в основном имеет сходный покрой с мужской, но отличается некоторыми деталями. Она состоит из нательной рубашки без рукавов-шынщян санзы, плотно облегающей фигуру; верхней рубашки - санзы с вышитым воротником и с прямым вертикальным разрезом спереди на груди; штанов, доходящих до щиколотки, край их оторочен широким вышитым кантом и специальными обмотками прибинтовывается к ноге; кофт - нор - короткой и длинной.

Цвет одежды определяется возрастом, у молодых она всегда красного цвета с многоцветными шелковыми вышивками на рукавах и воротнике халата, а у пожилых- однотонная.

Популярен у дунганок длинный халат - нор. Он являлся верхней одеждой дунганок всех возрастов. Простой по форме правополый вид длинной одежды, полуприлегающий. Его покрой очень экономен, рукава бывают широкие или узкие, воротник стоячий. Фасон этого халата дошел до наших дней. Дунганские невесты шьют себе именно такой халат, в котором четко обрисовываются линии фигуры. Ею шьют из шелковых и хлопчатобумажных тканей яркого цвета. В настоящее время нор шьют только для невесты. Изобилие фабричной женской одежды вытесняет национальную. Дунганские девушки носят в основном европейскую одежду. Однако пожилые и старые женщины сохраняют национальную одежду. В дунганских деревнях Масанчин, Щертюбе, Кенбулун, Хунчи, Милянфан, Александровка, Ирдык большинство женщин все еще носят традиционную национальную одежду: штаны, безрукавку и модернизированные куртки с пуговицами спереди.

В настоящее время пожилые дунганки также носят длинные платья с широким подолом из Шелка, шерсти и хлопчатобумажных тканей. Цвет не однотонный: белый, серый, черный или синий. По покрою они напоминают платья пожилых киргизок и казашек. Платья просторные, отрезные, со стоячим воротником на трех пуговицах, рукава длинные, широкие, без манжет.

Дунганки, живущие в Узбекистане, особенно пожилые, приняли покрой и форму одежды узбечек.

Пожилые дунганки часто носили камзолы - позы, и короткие, и длинные. Их шьют из черного бархата или шерсти, Камзолы бывают летние, весенне-осенние и зимние. В связи с освоением промышленного производства таких камзолов в Киргизии и Казахстане их стали покупать готовые. Как н в мужской, в женской одежде самым устойчивым элементом по сей день остался покрой штанов. До сих пор штаны обматывают в нижней части, около щиколотки, специальными ленточками - кутуй дэзы, а женщины, которые носят ичиги, заправляют их внутрь, штаны навыпуск совсем не носят.

Детская одежда у семиреченских дунган, по словам старых дунганок, состояла из нескольких элементов, но сейчас она выходит из употребления. Исчезновение в наше время национальной детской одежды следствие того, что в магазинах продается добротная, красивая детская одежда из шерстяной и хлопчатобумажной ткани. В настоящее время молодая мать готовит для новорожденного комплект детского приданого фабричного производства. Однако в дунганских селениях Киргизии и Казахстана еще стались некоторые предметы детской одежды, которую дарят родители и родственники молодой матери, особенно дядя по материнской линии - жюжю - на 30 день рождения ребенка.

Щуэдин кузы- ползунки для грудных детей - кроят так: из цельного куска выкраивают три части (с большим разрезом сзади) и сшивают их для девочки, ползунки шьют только из красного материала, с широким поясом и кушаком для привязывания к поясу. Поясная часть ползунков бывает другого цвета, но для девочек пред-почитается зеленый. На ползунках для девочки делают аппликативную символическую вышивку иероглифа счастья и свастики буддийского символа милосердия на пяточной части ползунков. Некоторые вышивают на подошвенной части ползунков голову животного или бабочек. По народным поверьям, эти символические вышивки защищают новорожденных от злых духов и болезней.

Для мальчиков же ползунки - цаца ку большим разрезом сзади шьют из черного материала.
Детские штанишки - Цаца кузы - предназначены для детей 1- 4 лет. Кроятся штанишки, так же как ползунки, с большим разрезом сзади. Носят их навыпуск; они бывают летние, весенне-осенние и зимние, стеганные на вате. Цаца кузы шьют на подкладке. Для девочки шьют штанишки только красного цвета, а для мальчиков - черного или серого.

Когда ребенок приседает на корточки, штанишки цаца ку раздвигаются по разрезу, что удобно для малышей и избавляет матерей от лишней стирки.

В настоящее время штанишки цаца ку встречаются очень редко. Дунганские малыши носят штанишки фабричного производства. Для грудного ребенка шьют куртку - чанчанзы, в большинстве случаев стеганную. Кроят куртку из двух частей, без рукавов, с круглым вырезом на шее. Две части пришиваются в наплечнике. Она с двусторонним разрезом. Когда одевают на ребенка чанчанзы, по бокам ее завязывают специально вшитыми полотняными ремешками. Для девочки чанчанзы шьют из красного или зеленого материала, для мальчиков - из черного или серого.

Куртка дундунзы, без воротничка и рукавов, кроится и шьется, как и чанчанзы, только без длинного правого подола, с двусторонним разрезом, завязывается при помощи специально вшитых боковых ремешков.

Куртка нонозы кроится с воротничком и рукавами, с боковыми застежками. Это самая распространенная детская одежда у семиреченских дунган, сохранившаяся до наших дней. Покрой куртки такой же, как и у взрослых, но для девочки она шьется из материала красного цвета с кантами по боковым швам и вокруг шеи. Воротничок стоячий, в большинстве случаев вышитый.

В настоящее время в дунганских селениях Киргизии и Казахстана на детях дошкольного возраста, только на девочках, можно встретить красочно вышитые нонозы. Их обычно носят поверх платьев или шерстяных костюмчиков. Такие куртки, но только черного цвета, раньше носили и мальчики, сейчас же они вышли из употребления.

В настоящее время у детей школьного возраста из национальной одежды остались лишь модернизированные безрукавки - жяжязы; носят их только в прохладную и холодную погоду.

В период нашего обследования мы узнали такой факт. Пеленки и одежду для новорожденного молодая мать готовит из старой одежды пожилых людей, в первую очередь из одежды деда, бабки или других почтенных старцев-родственников. По народным поверьям, одежда старых людей оберегает новорожденного от несчастья и болезней, способствует долголетию и счастью. Здесь следует отметить, что некоторая часть пожилых дунганок и поныне соблюдает этот обычай. Они перешивают одежду старых людей не только для новорожденных, но и для довольно взрослых детей.

Дунганское поверье в отношении перешивания одежды старых людей имеет много общего с обычаем готовить детскую одежду молодой матерью у китайцев, приводимым В. С. Стариковым. Он пишет, что будущая мать заранее шьет из тонкой хлопчатобумажной ткани рубашечки-распашонки (мао шанъмао и, буквально, «неподрубленная одежда») особого покроя, с пояском, всегда неподрубленные. Такую одежду предпочитают шить из старой одежды деда и бабки или других стариков, что, якобы, способствует долголетию новорожденного. Так готовят и пеленки.

Дунганский историк и фольклорист X. Ю. Юсуров сообщил нам любопытный факт из жизни дунган дореволюционного Джаркента (ныне г. Панфилов). В этом городе жил почтенный старик по фамилии Кэфубо. Он прожил более 120 лет и умер в 1926 г. Он был всегда одет в новую и чистую одежду, удивляя жителей города. Человек он был небогатый, славился как отличный повар в дунганской столовой. Чистота и новизна его одежды объясняются тем, что дунганские жители города каждую неделю приносили ему новую одежду, забирая старую на перешивание для детей и даже для некоторых взрослых, веря, что это принесет им долголетие и счастье. Поверье о том, что одежда почтенных стариков владеет магической силой, имеется и у киргизского и казахского народов.

В наши дни молодые матери предпочитают иметь для своего новорожденного комплект фабричного детского приданого.
Одевать ребенка по-европейски, т. е. в одежду фабричного производства, стало главной тенденцией у всех слоев дунганского общества.
В дореволюционном Семиречье дунгане носили матерчатые туфли - бухэ. Национальную дунганскую обувь подразделяли на летнюю, весенне-осеннюю и зимнюю; на повседневную и выходную. Строго соблюдалась расцветка обуви.

По сообщению информаторов, дунгане не изготовляли зеленую обувь, а в Цинском Китае - и желтую. Зеленый цвет у Дунган считался цветом мусульманского пророка - Мухаммеда, а желтый - цветом цинских императоров. Однако в Семиречье дунгане стали изготовлять обувь желтого цвета.

Необходимым предметом дунганской национальной одежды являются матерчатые чулки (носки) - вазы. Они тоже подразделяются на сезонные. Расцветка их была строго обусловлена. Например, невесты и девушки не носили вазы ни черные, ни белые, а обязательно яркие: голубые, желтые, красные.

В осенние и весенние дождливые дни мужчины, да и женщины, поверх матерчатых туфель носили специальные деревянные башмаки - ни дизы хэ, наподобие японских деревянных шлепанцев с каблуками. По рассказам стариков-дунган, в Пишпеке, Верном, Джаркенте, Токмаке, а также в дунганских селениях были специальные промысловики, делавшие такие башмаки.

Большое распространение у дунганских горожан, отчасти и в сельской местности, получили це гун - ходули. Ими пользовались в основном мужчины, а также молодежь и дети в период весенних паводков и осенних дождей.

Мужчины носили матерчатую обувь чохэ, данхэ, сухэ, нанхэ, махэ, щёнтонзы хэ.
Чохэ
-летняя обувь типа тапочек для повседневной носки. Они изготовляются из черного материала с матерчатой простоженной подошвой. Состоятельные горожане и зажиточные крестьяне изготовляли чохэ из черного бархата на белой подкладке и кожаной подошве.

Бедняки и батраки ходили в сухэ и махэ. Материалом для сухэ служили дешевые хлопчатобумажные ткани черного или серого цвета. Махэ - плетеная обувь, напоминающая русские лапти. Дунганские батраки, по рассказам информаторов, ходили в махэ летом и зимой.

Нанхэ - утепленная обувь; ее носили состоятельные дунгане в Семиреченской области. Она изготовлялась, как и летняя обувь чохэ, с той только разницей, что внутри обшивалась войлоком и вырезались войлочные стельки.

Сезонную матерчатую обувь изготовляли с вышивкой и без нее. С вышивкой была выходная обувь. Ее наносили на боковую часть; однотонную, чаще голубого цвета.

Молодежь из состоятельных семей носила также щентонзы хэ из добротного материала с однотонной вышивкой. Обычно такие туфли получают в подарок младшие братья от невесты старшего брата. По дунганской традиции невеста должна сама изготовить обувь для младшего брата будущего мужа.

Имелась также специальная обувь для похорон - щехэ. Она изготовлялась только из белого материала, поскольку белый цвет является у дунган траурным.

Как говорилось выше, дунганскую обувь всегда носят с матерчатыми чулками - вазы. Они также бывают зимние и летние. У зимних голенища длиннее и доходят до икр, они стеганные на вате. Дунганские матерчатые чулки изготовляют с простроченной пяткой. Мужские вазы обычно черные, встречаются и серые.

Разнообразна по форме и красочна по оформлению обувь дунганской женщины. Выходная вышитая обувь в сочетании с национальной одеждой выглядит исключительно нарядно. Женская матерчатая обувь изготовляется из шелковой и хлопчатобумажной тканей, дунганки носят обувь и из черного бархата.


В отличие от мужской женская обувь имела строгое назначение. Так, годир хэ (обувь с высокой подошвой) предназначена только для невесты, а цун цизы хэ (обувь с высокой подошвой на один цун-китайская единица измерения) - для молодой девушки. Девушки из состоятельной семьи носили йуанбо хэ (подошва этих туфель похожа на маньчжурскую серебряную денежную единицу - юань бо).

Выходные женские туфли шились из шелкового материала красного, желтого, голубого и черного цветов. Красные туфли носили невесты и девушки, голубые - молодые женщины, женщины среднего возраста ходили в обуви табачного и голубого цветов. Пожилые женщины и старухи носили обувь черного и серого цветов.

Для повседневной носки изготовляли туфли из разноцветной хлопчатобумажной ткани, без высокой подошвы. У женщин бывают и зимние утепленные туфли - канхэ, у молодых - яркие цветные, а у пожилых - однотонные.

Дунганки никогда не носили туфли набосу ногу. Национальные матерчатые носки - вазы- неотъемлемая часть дунганской обуви. Они также изготовлялись из шелковой и хлопчатобумажной тканей с подкладкой различной расцветки. Дунганки строго придерживались определенных сочетаний цветов вазы, и туфель. 1 ак, к красным туфлям надевали желтые, голубые вазы, к желтым - красные или зеленые. Белые однотонные вазы носили только пожилые женщины.

Выходные женские вазы всегда с символическими вышивками на пиюсной - Җуәмянь, пяточной - хугэн и подошвенной частях. Вышиваются символические бабочки и летучая мышь, а также буддийская свастика милосердия. По народным поверьям, эти изображения приносят людям счастье, благополучие и хранят от нечисти и злого духа. Национальные вазы двухщечные с пришивными пяткой и подошвой. Стилизованные пятки в форме плодов: груш, гранат и персиков, ажурно-строчную подошву пришивают к двухщечной части. Длина дунганского двухщечного носка - до лодыжки (туй ванз). Край носков обметывают цветными нитками. Только белые вазы сшивают белыми нитками.

Дунганки в прохладную погоду и зимой носили стеганные на вате вазы, в последние годы вместо ваты кладут овечью шерсть.

Детские вазы изготовляли так же, только меньшими по размеру. Девочки носили носки ярких цветов, мальчики - однотонные: черные и серые. Для прохладной и зимней погоды детям шили утепленные носки -мян вазы - с длинными голенищами - ва eгu, доходящие до икр.

Вплоть до Великой Октябрьской социалистической революции матерчатые носки и туфли использовались дунганами как обувь. Однако состоятельные горожане и зажиточные крестьяне, беря пример с татар и узбеков, стали приобретать кожаную обувь: хромовые сапоги, ичиги с калошами, а также азиатскую по форме резиновую обувь. Но подавляющее большинство дунганского населения - бедняки, батраки и отчасти середняки, носили матерчатую обувь, главным образом плетеные махэ.

Если дунгане в Семиреченской области сохранили национальную обувь до наших дней, особенно это относится к обуви дунганской невесты, то дунгане в Ошском районе уже до Октября утратили национальную матерчатую обувь - бухэ и полностью переняли обувь местных жителей, в первую очередь узбеков. Во время обследования ошских дунган в 1967 г. автор опросил многих пожилых дунган, которые не могли вспомнить названия и описать национальную дунганскую обувь. Они вспоминали, что сами знают по рассказам, их обувь шили из материи. Этот любопытный факт говорит о том, что ошские дунгане в силу исключительной малочисленности и распыленности к периоду Октября утратили национальную самобытность.

В Семиречье отказ от национальной формы одежды и обуви начался среди зажиточных слоев дунганских горожан, особенно среди мужской части населения. Они, подражая местным горожанам-татарам, стремились обставить свои жилища изделиями фабричного производства, иметь одежду европейского покроя, а также хромовые сапоги, туфли или ичиги с калошами среднеазиатского типа.

По поводу изменения одежды и обуви у среднеазиатских дунган В. Цибузгин и А. Шмаков писали, что многие заменили уже туфли татарскими мягкими без каблуков ичигами с калошами и даже русскими сапогами, верхнюю одежду - бешметами, камзолами и халатами.

Стремление иметь резиновые калоши среднеазиатского типа - пехэ - отмечалось и в среде середняцкой части дунганского населения. Ношение пехэ среднеазиатского типа, по утверждению дунганских информаторов, являлось одним из показателей благосостояния семьи. Как отмечалось выше, дунганская национальная обувь, так же как и одежда, изменялась в новых условиях. Эти изменения свидетельствовали, с одной стороны, о сближении, складывании дружественных связей дунганских переселенцев с местными народами Средней Азии и Казахстана, с другой - о преобразовании уклада жизни дунган в результате хозяйственно-культурного влияния местных народов.

В настоящее время матерчатые туфли бухэ совсем вышли из употребления. Только в дунганских селениях Киргизии и Казахстана, особенно в районах Чуйской долины, в день свадьбы дунганская невеста надевает матерчатую обувь с вышивкой.

Ныне советские дунгане, особенно молодежь, предпочитают обувь фабричного производства. Дунгане студенты и студентки ходят в обуви последней моды. Но в деревнях пожилые женщины и мужчины носят среднеазиатские ичиги с калошами - пивазы дэ пехэ.

Пожилые дунганки еще ходят в национальных носках в сочетании с азиатскими калошами и туфлями фабричного производства.

Сохранение некоторых элементов одежды и обуви (безрукавка- жяжязы, штаны--кузы, носки - вазы и др.) свидетельствует прежде всего об устойчивости народного быта среднеазиатских дунган.

Пожалуй, самые большие изменения произошли в прическе и головных уборах. По рассказам дунганских информаторов, мужчины после водворения в Средней Азии и Казахстане носили Круглую войлочную шапку - жан мозы - маньчжурского типа. Она изготовлялась из плотного серого войлока с широкими подвернутыми вверх полями и черным кантом шириной в три пальца. В прохладную погоду поля шапки можно было опускать.

Дунгане носили также шестигранные и восьмигранные тюбетейки - дин мозы - черного, белого и зеленого цветов. Их носили в любое время года. Получила распространение среди промысловых извозчиков дунган казахская зимняя шапка из лисьего меха.

Вплоть до победы Великого Октября у дунган существовали наушники - эрго. как у женщин, так и у мужчин. Женские наушники были из яркой ткани с вышивкой, а мужские - однотонные, без вышивки. Держатся они на специальных лентах; надевают их в холодную погоду. В Государственном музее Казахстана в Алма-Ате хранится экземпляр дунганских наушников.

В летнее время дунганские крестьяне носили соломенную шляпу - цо мозы. Она изготовлялась из рисовых стеблей и болотной травы - пузы ии.

Среди дунган были мастера-промысловики по изготовлению соломенных шляп.

В первые годы после переселения из маньчжуро-цянского Китая мужчины-дунгане носили косу. В отличие от китайцев они оставляли косу на макушке - ту дин туфа, тогда как китайцы носили манту туфа, что значит «косу в полную голову». Дунгане, как мусульмане, в каждую пятницу брили голову до макушки, подстригали усы, подчищали ногти.

В повседневной жизни косу спиралеобразно укладывали на макушке головы и сверху надевали белую или черную тюбетейку, а в дни гулянья или в гостях косу носили свободно, сверху надевали тюбетейку или шапку. Нужно отметить, что среднеазиатские дунгане сразу после водворения в Киргизии и Казахстане отказались от принудительного ношения косы у мужчин и бинтования ног у женщин.

Дунганские мужчины, так же как мусульманские народы Средней Азии и Казахстана, стали брить голову наголо.

С течением времени, в результате общения с местными народами Средней Азии и Казахстана, дунгане восприняли у них зимние шапки на меху, а также тюбетейки. Дунганская войлочная круглая шапка распространилась среди среднеазиатских народов. Академик В. В.Бартольд в работе «История культурной жизни Туркестана» отмечал, что дунганские переселенцы из маньчжуро-цинского Китая оказывали некоторое влияние на культуру местных народов Семиреченской области и что «даже в самом Ташкенте вошли в моду дунганские шляпы».

Уже в дооктябрьское время вышли из употребления шестигранная и восьмигранная тюбетейки, дунгане стали носить тюбетейки среднеазиатского образца.

Состоятельные горожане и зажиточные крестьяне старались приобрести шляпу европейского образца, киргизскую круглую шапку из куницы, уйгурскую зимнюю шапку из меха выдры, казахские шапки из лисы. Поэтому дунганские мужские головные уборы до наших дней не дошли.

В настоящее время среднеазиатские дунгане носят головные уборы европейского типа фабричного производства. Мужчины, особенно представители шэньсийской (токмакской) группы, любят фетровые шляпы. Не только взрослые мужчины носят фетровые шляпы, но и дети школьного возраста. Любимый цвет шляпы - зеленый - цвет знамени мусульманского пророка Мухаммеда. У китайцев же зеленый цвет считался цветом позора.

Пожилые дунгане в Чуйской долине носят также белую киргизскую войлочную шляпу - ак калпак. Школьники носят с формой берет синего цвета, а в повседневной жизни - кепи фабричного производства.

Большое распространение получила у дунганского населения Киргизии и Казахстана соломенная шляпа фабричного производства различных фасонов.

Своеобразно и красочно выглядели прически дунганок, особенно молодых женщин и невест. Они были различные по форме и каждая соответствовала определенному возрасту. Например, да пынту носила только невеста, а щё пынту- молодые замужние женщины, защуэр ту - дети.

Любопытно то, что у дунган не запрещалось появление без головных платков молодых женщин и совершеннолетних девушек в общественных местах, как это имело место у среднеазиатских народов. Эта свобода диктовалась своеобразной и весьма сложной прической с искусственными цветами из серебра и золота у молодых женщин и девушек. Но в домашних условиях они не имели права появляться перед мужчиной с непокрытой головой.

Прическа да пынту делается мастерицами при помощи специальной продолговатой ложечки - цынцынзы и шпилек - батузы. Волосы туго стягивают на затылке в узел, потом наматывают их на продолговатую ложечку, сзади укрепляют шпильками, причем уши почти закрыты прической. Волосы смачивают специальным раствором из льна - хума фи, чтобы не рассыпались.

Заботясь, чтобы у девочек выросли хорошие косы, с малых лет голову им брили наголо, оставляя только впереди челочку, а по бокам - два кругляшка волос. По мере их роста делали прическу защуэр ту.

В дунганских деревнях Киргизии и Казахстана и в настоящее время можно встретить малолетних девочек с прической защуэр ту. Национальную прическу делают сейчас только невесты в дни свадьбы, а в остальное время дунганки, особенно девушки-студентки, носят современную прическу. Молодые девушки следят за модой, носят европейские прически, шляпы, шапки, платки.

В деревнях раньше и сейчас строго еще придерживаются выбора цвета головных платков: молодые носят яркие, а пожилые - однотонные черные и белые платки из - шелка или шерсти.

В последние годы, особенно дунганки в сельской местности, как и женщины местных народов, стали приобретать пуховые оренбургские платки. Их носят молодые дунганки и дунганки преклонного возраста.

В 1959 г. Сектором дунганской культуры Академии наук Киргизии опубликован альбом дунганского орнамента. В него вошли семь разделов: вышивка на одежде, украшения дунганской женщины, вышивка на обуви, настенные набивные и вышитые украшения; украшения для наволочки и резьба по Дереву. Альбом народного орнамента был подготовлен к печати дунганским этнографом, кандидатом исторических наук Л. Т. Шинло при активной помощи сотрудников сектора.

В разделе «Украшения дунганской женщины» собрано значительное количество национальных изделий из меди, серебра, золота.

Каждое украшение соответствовало определенному возрасту. Например, шпилька из серебра ба тузы предназначена только для невесты с прической да пын ту («прическа на полную голову»), а шпильки ханчер носили замужние женщины. Шпильками дувар («амулет») пользовались невесты, молодые замужние женщины и дети.

Ба лён дуар йин Жуэзы - серебряные браслеты весом в восемь Лянь носила только невесты, нефритовые браслеты зеленого цвета - тоже они и молодые замужние женщины. Красные коралловые бусы носили дунганские девушки и молодые замужние женщины.

Разнообразной формы и размеров были и серьги для девушек, молодых и пожилых женщин. Изготовлялись они из меди, серебра, нефрита и золота.

Национальные дунганские украшения можно разделить на следующие группы: головные украшения, браслеты и кольца, серьги, нагрудные украшения.

Головные украшения выполняются из серебра, золота и шелка; браслеты - из серебра, нефрита и золота, кольца - только из золота, лишь в некоторых местах и из серебра; серьги бывают золотые, серебряные и нефритовые; нагрудные украшения, такие, как щунху,- из дутого серебра. Для пожилых дунганок зубочистки -ячанзы - изготовляют только из золота и меньшего размера, чем серебряные. Дети носят нагрудные украшения из шелковой или разноцветной хлопчатобумажной ткани с вышивками, особенно часто хэбар дувар - омулет. Мужчины носили, а в некоторых местах и поныне носят браслет на левой руке. Мужские браслеты изготовлялись из серебра, меди и нефрита. По народным поверьям, браслеты на левой руке улучшают кровообращение. Состоятельные горожане и зажиточные крестьяне Семиречья носили серебряные или нефритовые кольца на безымянном пальце правой руки.

В, Цибузгин и А. Шмаков в заметке о жизни дунган селения Каракунуз Пишпекского уезда отмечали: «Девушки и молодые женщины обильно украшают свои головы разнообразными яркими живыми и искусственными цветами, серебряными особого устройства гребенками и искусственными бабочками, к которым прикрепляются маленькие серебряные бубенчики (шеркун-чики)».

Почти во всех дунганских поселениях Семиречья имелись мастера-ювелиры - йин жён. Имена Чжона Сумазы, Харсана Мафу в Пишпекском уезде, Ма Лю в Пржевальском уезде, Бира Чжонфу в Джаркентском уезде были широко известны не только дунганскому населению, но и другим народам, проживавшим в области. Дунганские ювелиры изготовляли из серебра и золота нагрудные и головные украшения, браслеты и серьги со сложными символическими изображениями. Часто на них встречаются традиционные символы долголетия, богатства и счастья, а также буддийская свастика милосердия.

Следует сказать, что этот вид прикладного народного искусства у семиреченских дунган не получил такого развития, как, допустим, национальная вышивка. Объясняется это тем, что торговцы-дунгане, а также китайские торговцы привозили из Маньчжуро-цинского Китая в Семиречье большое количество ук-рашений, различных бубенчиков из серебра и других ювелирных изделий. Яшмовые браслеты и серьги, коралловые бусы и нефритовые украшения были исключительно привозными.

В настоящее время многие национальные украшения, особенно нагрудные украшения, различные шпильки, серьги и кольца из дутого серебра и золота, вышли из употребления. Редко встречаются круглые браслеты с символическими изображениями. Теперь только на национальной свадьбе в деревнях еще можно увидеть на невесте некоторые национальные украшения из серебра. Исчезновение национальных женских украшений свидетельствует, с одной стороны, об изменениях, которые произошли в укладе жизни среднеазиатских дунган за годы Советской власти, с другой - о том, что дунганки предпочитают иметь украшения фабричного производства.

При обследовании материальной культуры среднеазиатских дунган - жилища, пищи и одежды, заметно сложное переплетение культуры земледельческих и кочевых народов. Изучая эти Переплетения, можно выяснить ряд вопросов этногенеза дунганского народа. Так, описанный нами кон по своей конструкции имеет много общего с лежанкой маньчжурского типа на северо-востоке Китая. Вопрос, какому народу принадлежит изобретение теплой лежанки кон в советской этнографической литературе, еще остается открытым, хотя в вышедшей работе В. С. Старикова на основе анализа термина кон и устного сообщения академика А. П. Окладникова говорится, что теплая лежанка кон является изобретением народов алтайской этнической общности.

Большой интерес для дунгановедов представляет раскрытие причин поразительного сходства покроя некоторой мужской и женской одежды у дунган, китайцев, маньчжур и народов советского Дальнего Востока. Исследование данного вопроса может дать обильный материал о ранней истории дунганского народа, особенно об этногенезе.

Много полезных сведений для выяснения этнической истории народов Северо-Западного Китая может дать исследование дунганской народной пищи, таких моментов, как отделение дунганской кухни от китайской, а также время запрета употребления дунганами свинины. Все это поможет разрешить в китайских исторических хрониках ряд вопросов, связанных с проблемами распространения ислама в Китае.